Accessibility links

Эксперты ООН начинают искать следы химического оружия в Сирии


Расследование применения химического оружия в Сирии начнется сегодня, 26 августа, гласит официальное сообщение ООН. По указанию генсека организации, миссия в первую очередь сосредоточит свое внимание на проверке фактов инцидента 21 августа, когда, согласно сообщениям СМИ, в пригородах Дамаска от химического оружия погибли люди.

Группа экспертов ООН во главе со шведским профессором Оке Селстромом должна начать инспекции в контролируемом оппозицией населенном пункте Гута близ сирийской столицы, где, по утверждениям противников правительства, от химической атаки погибли до 1,3 тысячи человек, передает РИА Новости.

"Генеральный секретарь принял к сведению заверения правительства Сирийской Арабской Республики в том, что оно предоставит необходимое содействие, в том числе относительно прекращения боевых действий в местах, связанных с инцидентом", - говорится в сообщении ООН. Власти Сирии, как сообщалось ранее, гарантировали находящейся в Дамаске высокому представителю ООН по разоружению Ангеле Кане, что будут содействовать расследованию и прекратят боевые действия в районе Гуты.
XS
SM
MD
LG