Accessibility links

Десятый день в Азербайджане не могут потушить пожар на скважине в Каспийском море


Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР/SOCAR) продолжает работы по тушению разведывательной скважины №90 на оффшорном месторождении Булла-Дениз, сообщил вице-президент SOCAR Халиг Мамедов сегодня, 26 августа, передает агентство "Новости-Азербайджан".

Месторождение газа "Булла-Дениз" расположено в открытом море на глубине около 26,5 метра, в 80 километрах от Баку. Пожар на скважине произошел около полуночи 17 августа, при проведении буровых работ на глубине 5,858 тысячи метров, на скважине в северо-восточном крыле месторождения. По предварительным данным, причиной аварии стало высокое давление, которое возникло при прохождении продуктивного пласта на восьмом горизонте.

Для ликвидации аварии создана комиссия. Первичная программа ликвидации была подготовлена на первом заседании комиссии с участием представителей SOCAR, МЧС Азербайджана и компании ВР-Azerbaijan (дочерней компании Вritish Рetroleum). На основе единогласного мнения участников заседания было принято решение о проведении работ по тушению пожара усилиями военизированной части Управления безопасности SOCAR и соответствующих структур МЧС.
XS
SM
MD
LG