Accessibility links

Чеченские альпинисты планируют покорить Эверест


Председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов провел встречу с чеченскими альпинистами, совершившими восхождение на высочайшую точку России и Европы - гору Эльбрус, передает "Вестник Кавказа" со ссылкой на пресс-службу парламента Чеченской Республики.

Участники экспедиции рассказали о своих впечатлениях, показали фотографии с самой высокой точки России, отметив, что восхождение было приурочено к 62-й годовщине со дня рождения первого президента Чечни, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова и в рамках проекта "От сердца к сердцу" в поддержку мечети "Сердце Чечни" во всероссийском конкурсе "Россия 10". Покорив высочайшую точку Европы и России, команда подняла флаг Чеченской Республики и символические стяги с портретом А.-Х. Кадырова и мечети "Сердце Чечни".

Также альпинисты поделились с главой правительства своими дальнейшими планами: покорение самой высокой точки Чечни - горы Тебулосмта (4492 м) и подготовка к восхождению на высочайшую вершину мира - гору Эверест (8848 м). Спортсмены особо отметили, что в республике и за ее пределами интерес к альпинизму и горному туризму в Чечне приобретает все большую популярность, особенно среди молодежи и студентов.
XS
SM
MD
LG