Accessibility links

Обама может начать военную операцию в Сирии без одобрения Конгресса


Президент США Барак Обама может принять решение о начале военной операции против режима в Сирии даже в том случае, если не получит поддержку Конгресса США. Как передает "Росбалт", об этом сообщил высокопоставленный источник в Государственном департаменте США. Несмотря на то, что президент заявил о необходимости получить одобрение Конгресса, он оставляет за собой возможность начать военную операцию даже в случае отрицательного исхода голосования по резолюции, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал Fox News.

При этом сам президент, объявляя о своем решении, подчеркнул, что у него есть полномочия начать военные действия без санкции Конгресса, но поддержка парламентариев "сделает страну сильнее". Источники из официальных кругов отмечают, что решение о военной операции Обама принял накануне самостоятельно, не совещаясь со своими помощниками. Вместе с тем, как сообщают СМИ, решение президента было неоднозначно воспринято американскими законодателями, ожидаются серьезные дебаты по данному вопросу.

В проекте резолюции, направленной в Конгресс, говорится, что Обама сможет использовать армию так, как считает необходимым. Документ не содержит конкретных дат или сроков. В нем, кроме того, подчеркивается, что сирийский кризис можно разрешить лишь политическим путем. Американский президент, будучи верховным главнокомандующим, не обязан получать согласие Конгресса, но обязан провести консультации.
XS
SM
MD
LG