Accessibility links

В Азербайджане наполовину разобрана платформа около горящей скважины на Каспии


Сотрудники компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) к 1 сентября демонтировали и транспортировали на сушу около 50% бурового оборудования на аварийной скважине "Булла-дениз" на Каспии. Демонтированные части погружены на суда и доставлены на берег, передает "Новости-Азербайджан".

Как подчеркивают в SOCAR, "мероприятия по предотвращению аварии, осуществляемые специалистами компании и Мнистерства по чрезвычайным ситуациям, идут по графику". Для ликвидации аварии создана комиссия, на первом заседании которой была представлена начальная программа ликвидации пожара. В частности, единогласно было поддержано решение о проведении работ по тушению пожара усилиями военизированной части Управления безопасности ГНКАР и МЧС. Кроме того, чтобы предотвратить загрязнение моря и обеспечить безопасность рабочих, бороться с пожаром будут путем выгорания газа.

17 августа произошло фонтанирование газа на газоконденсатном месторождении "Булла-дениз" на шельфе Каспия, загорелась скважина. Все находившиеся на платформе работники были эвакуированы на берег. В тушении пожара задействованы специалисты и техника Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) и МЧС, помощь в тушении оказывала британская нефтегазовая компания British Petroleum.
XS
SM
MD
LG