Accessibility links

Грузия лидирует по социальному неравенству среди стран бывшего СССР


Грузия является одним из лидеров по имущественной дифференциации на территории постсоветского пространства. В этом показателе, касающемся распределения доходов, страна занимает худшую позицию в бывшем СССР, сообщает информационный портал "Вестник Кавказа".

По мнению грузинского эксперта в области статистики Сосо Арчвадзе, причиной некоторого улучшения явилось небольшое снижение тарифов на коммунальные услуги, однако это лишь незначительно меняет ситуацию в стране. "Разница в доходах между богатыми и бедными составляет 18 к 1 - намного хуже, чем в России и странах Балтии, и почти в два раза больше, чем в Германии. Это наивысший показатель на постсоветском пространстве", - заявил Арчвадзе.

По словам главы Объединенных профсоюзов Грузии Ираклия Петриашвили, на сегодняшний день в стране 5% населения составляют богатые, 14-15% - средний класс, примерно столько же живет за чертой бедности, остальные - просто бедные. "Это общая классификация, хотя точные исследования не проводились", - отметил профсоюзный лидер.

В целом экономическое неравенство характерно для всех стран, в том числе экономически развитых, и пропасть между доходами различных групп населения углубляется – достаточно сказать, что лидером в этой области являются США. По данным Международной организации экономического развития и сотрудничества, именно в Соединенных Штатах имущественная разница – самая глубокая в мире.
XS
SM
MD
LG