Accessibility links

В президенты Грузии вновь выдвинут кандидат, которому дважды отказали в регистрации


В Грузии инициативная группа в третий раз обратилась в Центральную избирательную комиссию с заявлением о регистрации кандидатом в президенты Тариэла Хведелидзе, которому ранее ЦИК отказал в регистрации из-за его двойного гражданства, сообщили в пресс-службе комиссии, передает "Кавказский узел".

Инициативная группа, выдвигающая кандидатом в президенты Хведелидзе, дважды, в июле и августе, обращалась в Центризбирком. Претенденту на пост главы государства было отказано в регистрации по причине того, что он является гражданином двух стран – Нидерландов и Грузии, а, согласно грузинскому законодательству, гражданин двух стран не имеет право баллотироваться на выборах. "Если бы Хведелидзе был бы только гражданином Нидерландов, тогда бы он смог принять участие в выборах", - пояснили в пресс-службе.

60-летний житель Тбилиси Тариэл Хведелидзе беспартийный и безработный, по образованию он инженер-строитель. В ЦИК Грузии пока не располагают данными, стали ли документы Хведелидзе удовлетворять всем необходимым требованиям для участия в президентских выборах, решение по заявлению инициативной группы пока не принято. По данным на 2 сентября, для участия в президентских выборах в Грузии в ЦИК поступило 48 заявлений. Прием заявок от политических партий и инициативных групп, желающих выдвинуть на президентских выборах своих кандидатов, завершается 7 сентября.
XS
SM
MD
LG