Accessibility links

В Москве почтили память жертв трагедии в Беслане


В Москве на территории Аланского подворья у памятника детям, погибшим в 2004 году, прошла траурная церемония, посвященная девятой годовщине теракта в бесланской школе. Сегодня, 3 сентября, Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Он приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в осетинском Беслане, когда в результате беспрецедентного по жестокости теракта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети, передает РИА "Новости".

Церемония началась с минуты молчания, во время которой в небо было выпущено 334 белых шара - по числу человек, погибших во время нападения боевиков. Организаторами мемориальных мероприятий в Москве памяти жертв и героев Беслана традиционно выступают постоянное представительство РСО-Алания при президенте РФ и Московская осетинская община.

В церемонии приняли участие руководители обеих организаций Зураб Макиев и Валерий Каболов, а также известный футбольный тренер Валерий Газзаев, посол Южной Осетии в России Дмитрий Медоев, первый зампредседателя Совета Федерации РФ Александр Торшин и актер Вадим Цаллати. На траурную церемонию пришли десятки школьников, представители общественных организаций и простые москвичи. Они возлагали к памятнику цветы, детские игрушки и бутылки с водой.
XS
SM
MD
LG