Accessibility links

Более половины американцев выступили против удара по Сирии


Согласно данным опроса, проведенного в США, более половины американцев выступают против военного вмешательства в сирийский конфликт. Согласно опросу Reuters/Ipsos, проведенному 3 сентября, 56% американцев считают, что США не должны вмешиваться в гражданскую войну в Сирии. В поддержку американского вмешательства выступили всего 19% опрошенных, 25% американцев заявили, что не знают, какое решение властей было бы правильным.

Как отмечает Reuters, процент людей, поддерживающих военную операцию, увеличивался, если вопрос формулировался с упоминанием химической атаки в Сирии. Однако и в этом случае военное вмешательство поддержали всего 29% опрошенных. Против удара по Сирии выступили 49% респондентов.

Ранее в поддержку военного вмешательства выступили лидеры обеих палат Конгресса США. 31 августа президент США объявил о решении осуществить военный удар по Сирии. Барак Обама, однако, не воспользовался правом самостоятельно принять решение о проведении военной операции и запросил одобрение у Конгресса США. Как ожидается, Конгресс рассмотрит резолюцию президента 9 сентября на совместном заседании палат.
XS
SM
MD
LG