Accessibility links

Экс-глава МИД Грузии обратилась в суд в связи с решением ЦИК


Адвокаты НПО "Ассоциация молодых юристов Грузии" от имени бывшего министра иностранных дел Саломе Зурабишвили сегодня, 5 сентября, обратились в Тбилисский городской суд с тем, чтобы обжаловать решение Центризбиркома об отказе в регистрации на президентских выборах.

"НПО считает, что решение ЦИК было необоснованным, так как не основывалось на положении Избирательного кодекса, которое устанавливает, что пассивного избирательного права (дающего возможность гражданину Грузии избираться в представительский орган и занимать пост на государственной службе) нет у тех лиц, у которых это право ограничено по закону и Конституцией страны, говорится в заявлении неправительственной организации, передает "Новости-Грузия".

"Молодые юристы" считают ошибочными приведенные Центризбиркомом основания для отказа Зурабишвили в регистрации. В частности, по их мнению, пункт 1-1 статьи 29 Конституции Грузии (должности президента, премьер-министра и председателя парламента Грузии не имеют право занимать граждане Грузии с двойным гражданством), который стал причиной отказа, вообще не регулирует правовые отношения, связанные с регистрацией гражданина Грузии в качестве кандидата на пост президента. НПО считает, что вышеуказанная норма Конституции будет актуальна только в том случае, если лицо с двойным гражданством выиграет выборы.

ЦИК Грузии 3 сентября отказал Зурабишвили в регистрации в качестве кандидата в президенты на предстоящих 27 октября выборах. Основанием для отказа стало двойное гражданство почетного председателя партии "Путь Грузии" – Франции и Грузии.
XS
SM
MD
LG