Accessibility links

Российские пограничники в Абхазии с начала года задержали более 2200 нарушителей


Российские пограничники в самопровозглашенной республике Абхазия с начала года задержали более 2200 нарушителей де-факто границы, 200 человек задержано за нарушение пограничного режима. На морском направлении задержано пять судов-нарушителей. Об этом сообщил врио начальника Погрануправления ФСБ РФ в Абхазии Амир Амиров.

Он напомнил о том, что раньше на границе было лишь одно установленное место пересечения - по главному мосту через реку Ингури, а с мая 2013 года установлено еще четыре дополнительных пешеходных пункта пропуска. По словам Амирова, в основном незаконный переход границы происходит в нижней зоне приграничного Гальского района - в населенных пунктах Отобая и Набакеви. Чаще всего это связано с тем, что определенные лица пересекают границу вне установленных пунктов пропуска из-за отсутствия у них соответствующих документов, дающих право переходить официальный пункт пропуска. Другие, имея документы, пересекают границу в неположенных местах, занимаясь контрабандой товаров и грузов.

Российский генерал сообщил, что пограничники полностью контролируют и морскую акваторию. "У нас очень мощная группа быстроходных катеров, которая практически готова упредить любое плавсредство-нарушитель", - подчеркнул Амиров. По его словам, выход любого плавсредства в море осуществляется с уведомления погранзаставы, передает "Апсныпресс".
XS
SM
MD
LG