Accessibility links

Иностранцам разрешат покупать жилье в Абхазии


Правительство самопровозглашенной республики Абхазия намерно официально разрешить иностранным гражданам покупать жилье в республике. "С таким предложением мы выходим сейчас в парламент", - цитирует ИТАР-ТАСС главу республики Александра Анкваб. Говоря о причинах, побудивших власти принять данное решение, он указал, что "за спиной государства уже давно совершаются тысячи таких сделок".

Запрет на продажу жилья иностранцам был введен в Абхазии еще в 1995 году. На эти меры, как пишет газета "Коммерсантъ", правительство пошло из-за послевоенных спекуляций с брошенным жильем - оно перепродавалось в основном россиянами, цены возросли до уровня российских, и недвижимость стала недоступной для самих абхазов. Несмотря на запрет, люди продолжали осуществлять сделки, используя лазейки в законодательстве.

В 2010 году занимавший тогда пост главы республики Сергей Багапш заявил о подготовке закона, который разрешал бы россиянам покупать недвижимость в Абхазии. Новый глава республики после вступления в должность заявил, что не намерен менять ситуацию с покупкой жилья иностранцами. В абхазском законодательстве есть еще одна норма, ставшая поводом для многочисленных спекуляций с недвижимостью. В соответствии с ней, муниципалитет может забирать квартиру, если прописанный в ней человек не живет там более шести месяцев. Жалобы сотен пострадавших в местные суды существенных результатов не принесли. В итоге была создана совместная российско-абхазская комиссия, которая занялась решением имущественных споров.
XS
SM
MD
LG