Accessibility links

"Аль-Каида" призналась в покушении на египетского министра


Ответственность за покушение на министра внутренних дел Египта Мохаммеда Ибрагима взяла на себя подконтрольная "Аль-Каиде" исламистская группировка "Ансар Бейт аль-Макдис", сообщает France-Presse со ссылкой на форум группировки в интернете.

Представители "Ансар Бейт аль-Макдис" в своем сообщении поблагодарили бога, позволившего им совершить нападение, и попросили прощения за то, что им "не удалось убить тирана". Боевики пообещали устроить повторную атаку на Мохаммеда Ибрагима, а также совершить нападение на министра обороны Египта Абделя Фаттаха аль-Сиси. Исламисты обвиняют их в убийствах сотен сторонников свергнутого президента Египта Мохаммеда Мурси.

Покушение на главу МВД Египта произошло 5 сентября. Боевики заложили бомбу в автомобиль, который стоял возле дома министра, на пути следования его кортежа. В результате взрыва погиб один человек, однако сам министр не пострадал. Исламисты, принадлежащие к движению "Братья-мусульмане", не признают новой власти и требуют вернуть законного, по их мнению, президента. Со дня смены власти в стране проходят столкновения исламистов с полицией, которая продолжает арестовывать и отдавать под суд сторонников экс-президента, передает Lenta.ru.
XS
SM
MD
LG