Accessibility links

Обама выступит с обращением к американцам по сирийскому вопросу


Президент США выступит сегодня, 10 сентября, с обращением, связанным с вопросом о военном ударе по Сирии, сообщает The Huffington Post. По данным Белого дома, обращение Барака Обамы должно состояться в 21.01 по местному времени (05.01 мск среды). Днем Обама должен провести закрытые встречи с представителями сената от обеих партий США.

Обращение к нации связано с низкой поддержкой возможного военного удара по Сирии со стороны американского общества. По данным опроса американского телеканала CNN и компании ORC, около 80% американцев считают, что правительство Башара Асада применило оружие против мирных граждан, но более 70% полагают, что удар по Сирии не достигнет поставленных задач, и выступают против вмешательства в гражданскую войну.

Ранее стало известно, что Обама рассмотрит возможность отмены удара по Сирии в случае передачи химоружия под международный контроль. Накануне с соответствующей инициативой выступил российский МИД. Глава дипведомства Сергей Лавров также призвал сирийское руководство договориться о последующем уничтожении арсенала и присоединении к Организации по запрещению химического оружия, передает "Газета.Ru".
XS
SM
MD
LG