Accessibility links

Сенат США отложил голосование по Сирии


Сенат США отложил начало согласования военной операции против Сирии. Как сообщает CNN, об этом заявил лидер демократического большинства в верхней палате Конгресса Гарри Рид. Ожидалось, что процедурное голосование состоится уже в среду, 11 сентября, но Рид выразил желание избежать спешки, чтобы президент Барак Обама успел объяснить свою позицию каждому сенатору.

Заявление Рида прозвучало после того как стало известно об инициативе Москвы, предложившей передать сирийское химическое оружие под контроль международного сообщества, а затем уничтожить его. Дамаск отреагировал на это предложение с энтузиазмом. Глава Госдепартамента Джон Керри еще до выступления российского МИДа назвал отказ Сирии от химического оружия условием отмены плана военного удара, однако затем объявил свое заявление "риторическим" и выразил скепсис по поводу инициативы РФ. Барак Обама, впрочем, увидел в позиции Москвы перспективу позитивного развития событий и выразил намерение проработать инициативу.

Вопрос об иностранном военном вмешательстве в сирийский конфликт в конце августа вынес на суд Конгресса президент. Он подчеркнул, что мог бы принять соответствующее решение самостоятельно, но хочет заручиться одобрением законодателей. В поддержку предложенной резолюции уже выступили представители обеих палат парламента, затем ее одобрил сенатский комитет по международным делам. Говоря об отсрочке, сенатор Рид подчеркнул, что не сомневается в позитивном исходе процедурного голосования, передает Lenta.ru.
XS
SM
MD
LG