Accessibility links

Апелляционный суд также не удовлетворил иск Саломе Зурабишвили


Тбилисский Апелляционный суд не удовлетворил иск Саломе Зурабишвили и оставил в силе решение Городского суда, согласно которому обладающая двойным гражданством Зурабишвили не имеет права баллотироваться в президенты на выборах 27 октября. "Сегодняшнее решение является позором… для всего государства", - заявила Зурабишвили сегодня, 10 сентября, по завершении заседания суда.

После того, как 3 сентября ЦИК отказал ей в регистрации в качестве кандидата в президенты, Зурабишвили с целью отмены такого решения прошла все инстанции в суде, предусмотренные законом. После получения отказа от Апелляционного суда она заявила, что борьбу за свои права продолжит в Страсбургском суде по правам человека.

Сегодня Саломе Зурабишвили заявила журналистам, что ею была внесена заявка в Посольство Франции в Тбилиси об отказе от французского гражданства, которую, по ее словам, удовлетворили бы в тот же день, когда население избрало бы ее президентом Грузии. "Но я не выхожу из двойного гражданства", - заявила она после получения отказа от Апелляционного суда.

Кроме Зурабишвили еще двум потенциальным кандидатам отказали в регистрации в качестве кандидата в президенты. Один из них, обладающий грузинским и голландским гражданством, опротестовал решение в суде, но дело проиграл. В то же время сегодня еще один желающий стать кандидатом в президенты, Зураб Цицуашвили, заявил, что он также обладает двойным гражданством, однако, несмотря на это, ЦИК зарегистрировал представившую его инициативную группу и его личного представителя.

Как разъяснила "Civil.ge" пресс-спикер ЦИК Эка Азарашвили, Цицуашвили, как кандидат в президенты, пока еще не зарегистрирован и на данном этапе регистрацию в ЦИК прошла только инициативная группа.
XS
SM
MD
LG