Accessibility links

Америка вспоминает жертв терактов 9/11


В США в 12-й раз отдают дань памяти жертвам трагедии 11 сентября 2001 года, когда террористы-смертники на двух захваченных самолетах атаковали башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне, третий самолет, пассажиры и экипаж которого пытались нейтрализовать террористов, рухнул в Пенсильвании.

Трагедия унесла жизни 2977 человек и стала поворотным моментом во внутренней и внешней политики страны. В национальном мемориале, который был открыт к 10-й годовщине трагедии, состоятся памятные мероприятия с участием семей погибших, спасателей и героев тех трагических дней. С 2002 года, 11 сентября в США отмечается как "День патриота", а с 2009 года этот день также обрел статус общенационального дня служения и памяти.

Политики второй год подряд не говорят речей на церемонии. В памятном ритуале Нью-Йорка сохранена перекличка имен погибших и минуты молчания, отмечающие хронометраж трагедии. Установлено только около 2,75 тысячи имен из более чем трех тысяч жертв. Два гигантских луча света поднимутся вечером над городом, олицетворяющие разрушенные башни-близнецы, они будут различимы за 50 км от Манхэттена и исчезнут с рассветом, сообщает РИА Новости.
XS
SM
MD
LG