Accessibility links

Медведев одобрил проект российско-абхазского соглашения об оказании специализированной медпомощи


Правительство РФ одобрило проект соглашения между кабинетами министров России и самопровозглашенной республики Абхазия о сотрудничестве в области оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медпомощи, включая лекарственное обеспечение.

Как отмечается в распоряжении правительства России, подписанном премьер-министром Дмитрием Медведевым и опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации, Минздраву РФ поручено провести переговоры с абхазской стороной и по достижении договоренности подписать соглашение, не внося в него принципиальных изменений.

Соглашение предусматривает оказание бесплатной специализированной экстренной медицинской помощи гражданам обоих государств при их нахождении как на территории Абхазии, так и в России. Когда же угроза жизни человека устранена, он будет получать медпомощь в той стране, гражданином которой является. Для этого соглашением предусмотрена, в том числе, транспортировка больного. Аналогичные нормы предусмотрены и в отношении женщин, которым потребовалась помощь в связи с беременностью и родами.

Как передает "Апсныпресс", документ также затрагивает сотрудничество стран при оказании плановой медпомощи их гражданам. Соглашение должно будет вступить в силу по истечении 30 дней с момента получения по дипканалам последнего письменного уведомления о выполнении сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
XS
SM
MD
LG