Accessibility links

Грузия хочет вступить в Совет ООН по правам человека


Грузия выражает желание вступить в Совет ООН по правам человека, заявила министр иностранных дел Майя Панджикидзе, выступая с речью в Женеве на 24-й сессии Совета по правам человека. В этом году глава грузинского МИДа впервые обратилась к участникам сессии ООН.

Как сообщили "Медианьюс" во внешнеполитическом ведомстве, Майя Панджикидзе говорила о реформах, проведенных в плане защиты прав человека грузинскими властями, и отметила, что у Грузии есть желание стать членом Совета по правам человека. В своем выступлении министр также говорила о тяжелой ситуации, "существующей в плане прав человека на оккупированных территориях". Она предоставила участникам сессии информацию о фактах незаконной установки ограждений из колючей проволоки вдоль линии де-факто границы в Цхинвальском регионе и призвала международное сообщество к реагированию.

"Значительные усилия, приложенные правительством, которые направлены на утверждение верховенства демократии и закона, защиту политических, экономических, социальных и культурных прав человека, а также готовность обмена опытом с другими государствами путем сотрудничества в рамках Совета по правам человека, дает мне твердое основание представить кандидатуру Грузии на членство в Совете по правам человека на 2016-2018 годы. Я уверена, что участие новых демократических государств в деятельности Совета создаст дополнительный позитивный импульс в его работе", - заявила министр.
XS
SM
MD
LG