Accessibility links

В энергосистему Адыгеи вложат 6 млрд рублей


Компания "Кубаньэнерго" планирует получить федеральные средства на модернизацию и реновацию элекросистемы региона, включая Адыгею, которой предполагается выделить более 6 миллиардов рублей до 2018 года. Об этом, как сообщили ИА REGNUM 12 сентября в пресс-службе главы республики, в ходе рабочей встрече в Доме правительства руководителю субъекта РФ сообщил гендиректор компании Александр Гаврилов.

По его словам, акцент будет сделан на строительстве новых подстанций и электрических сетей в Тахтамукайском и Теучежском районах республики, где наблюдается наибольший рост энергопотребления, ведется активное жилищное строительство, возводятся тепличные комплексы, реализуется ряд значимых инвестиционных проектов. Стороны пришли к выводу, что перспективы развития энергокомплекса республики связаны с привлечением инвестиций, реализацией федеральных программ и развитием туризма в Адыгее, в частности, строительством объектов энергетики для создания горнолыжных комплексов в районе плато Лагонаки и Гузерипля.

"Развитие энергокомплекса - одно из приоритетных направлений деятельности республиканской власти. И это закономерно, поскольку без электричества сегодня нельзя говорить о привлечении инвестиций, развитии любой отрасли", - заявил глава республики Аслан Тхакушинов. По его словам, сейчас специалисты разрабатывают геоинформационную карту, чтобы выполнить требования федерального центра и войти в зону территориального развития.
XS
SM
MD
LG