Accessibility links

"Дневник войны" Тали Джапуа


Не все тогда понимали великую ценность кадров, снятых в круговерти военного противостояния, но с течением времени они, как старое вино, становились все более драгоценными
Не все тогда понимали великую ценность кадров, снятых в круговерти военного противостояния, но с течением времени они, как старое вино, становились все более драгоценными
Во время Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов каждый патриот находил, как говорится, свое место в общем строю. Причем это место порой оказывалось достаточно неожиданным для окружающих: историк вдруг начинал организовывать медико-санитарное подразделение, педагог шел в военную разведку...

Вот и кандидат филологических наук Тали Джапуа стала фронтовым видеооператором. Нет, никто ее на эту "должность" не назначал, просто она не страшилась отправляться в самое пекло войны, и у нее была видеокамера. Я нередко видел с ней во время войны эту хрупкую красивую девушку, а потом видел по Абхазскому телевидению снятые ею кадры. В них не присутствовало никаких режиссерских изысков: обычно это были просто лица абхазских командиров и бойцов на передовой, порой они по просьбе Тали что-то говорили. В общем, можно сказать: любительская видеосъемка...

Не все тогда понимали великую ценность этих кадров. Но с течением времени они, как старое вино, становились все более драгоценными.

please wait

No media source currently available

0:00 0:03:22 0:00
Скачать

После войны Герой Абхазии Тали Джапуа, которая немало лет работала министром образования РА, создала на основе тех видеозаписей цикл телепередач "Дневник войны". Обычно их показывали по Абхазскому телевидению в канун памятных дат, связанных с историей войны 1992-1993 годов. Ну а нынче, в год 20-летия Победы, они уже немало месяцев демонстрируются на телеэкранах, притягивая как магнит взгляды абхазских зрителей. Ведь когда на экране появляются окружающие нас поседевшие ветераны войны, и мы видим их помолодевшими на двадцать лет, в фронтовой обстановке, – это уже откровение.

Коллектив Абхазского института гуманитарных исследований АНА выдвинул "Дневник войны" на соискание Государственной премии им. Д.И. Гулиа. В своем отзыве доктор филологических наук Владимир Зантариа, доктор исторических наук Теймураз Ачугба, кандидат исторических наук Валерий Бигуаа пишут:

"Надеемся, что работа получит высокую оценку, тем более что произведения такого жанра представляются на соискание премий в редких случаях".

По их мнению, благодаря глубоко продуманному, грамотному и психологически выверенному выстраиванию авторского видения изображаемых событий, цикл телепередач Т. Джапуа "Аибашьра амшынца" ("Дневник войны") дает зрителю возможность объективно и беспристрастно оценить военно-политическую ситуацию, вникнуть в причинно-следственную связь фронтовой и прифронтовой жизни.

Драма войны, воспроизведенная ее участницей, многопланова и многолика...


Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
  • 16x9 Image

    Виталий Шария

    В 1969 году окончил сухумскую 7-ю среднюю школу, в 1974 году – факультет журналистики Белорусского госуниверситета.

    В 1975-1991 годах работал в газете  «Советская Абхазия», в 1991-1993 годах – заместитель главного редактора газеты «Республика Абхазия».

    С 1994 года – главный редактор независимой газеты «Эхо Абхазии».

    Заслуженный журналист Абхазии, член Союза журналистов и Союза писателей Абхазии.

XS
SM
MD
LG