Accessibility links

Штефан Фюле: Ассоциации с Арменией без зоны свободной торговли не будет


Штефан Фюле, еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства, заявил накануне, что заключение соглашения об ассоциации Армении с ЕС исключено, если при это не будет подписан договор о создании зоны свободной торговли. В тоже время, сказал чиновник, Евросоюз уважает суверенные решения партнеров, они свободны выбирать те форматы интеграции и сотрудничества, которым хотят следовать.

"Последовательная позиция ЕС заключается в том, что политическая ассоциация и экономическая интеграция должны идти рука об руку, и они являются неотъемлемыми частями соглашения об ассоциации. Поэтому мы не можем разделить две этих важнейших составляющих соглашения", - подчеркнул Фюле.

По его словам, передает армянское информагентство "Медиамакс", Евросоюз не знал о намерениях Армении участвовать одновременно и в Таможенном союзе и в ассоциации с ЕС. "ЕС был прямо проинформирован об этом только 31 августа, этот вопрос не был частью обсуждений в ходе моего последнего визита в Ереван в июле", - сообщил еврокомиссар.
XS
SM
MD
LG