Accessibility links

Армянская АЭС получит лицензию на экспорт ядерных материалов


Правительство Армении сегодня, 13 сентября, приняло решение выдать Армянской атомной электростанции лицензию на экспорт ядерных материалов. Сообщается, что они будут проданы российской стороне по цене, ниже рыночной (5 тыс. долларов за килограмм), поскольку еще должны быть обогащены до определенного уровня, передает РИА Новости.

"На данный момент на территории АЭС находятся семь кассет со свежим ядерным топливом, которые были ввезены в Армению из России в 1979 и 1987 годах. Кассеты имели недостатки, потому и не использовались", - сказал министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян, добавив, что хранение кассет на АЭС создает определенные сложности. Достигнута договоренность с российской компанией ТВЭЛ о вывозе их в Россию, но для этого АЭС должна получить лицензию.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена возле города Мецамор (примерно в 30 км к югу от Еревана). Была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года после Cпитакского землетрясения в декабре 1988 года, унесшего жизни 25 тысяч человек. Повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом. Два энергоблока станции оснащены российскими реакторами ВВЭР-440 первого поколения. Первый блок в настоящее время остановлен. Согласно оценкам экспертов, станция может функционировать до 2016 года. До марта 2012 года Армянская АЭС находилась под управлением российского "Интер РАО ЕЭС".
XS
SM
MD
LG