Accessibility links

Президент Армении примет участие в открытии собора Армянской церкви в Москве


Президент Армении Серж Саргсян в понедельник отправится в Москву, где примет участие в освящении Кафедрального собора Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) и открытии культурно-храмового комплекса. Церемония открытия запланирована на 17 сентября. Собор, расположенный на его территории, станет самым большим сооружением Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) за пределами Армении, сообщает "Новости-Армения" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Культурно-храмовый комплекс Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви возводился на средства проживающих в России армянских и российских меценатов. Общая площадь комплекса составляет 25 тысяч квадратных метров. В его состав входит Кафедральный собор на тысячу прихожан, часовня, резиденция главы епархии, учебно-просветительский комплекс, музей-сокровищница и подземный паркинг на 200 машин.

Ожидается, что чин освящения кафедрального собора в этот день проведет Католикос всех Армян Гарегин Второй. После освящения в соборе состоится божественная литургия на армянском языке.
XS
SM
MD
LG