Accessibility links

Новый учебный год начался в Азербайджане


До 2004 года занятия в школах Азербайджана начинались 1 сентября. Однако, согласно указу президента, начало занятий во всех учебных заведениях страны было перенесено на 15 сентября, этот день был объявлен в стране Днем знаний. В связи с тем, что в этом году эта дата попала на воскресенье, занятия в школах республики начались сегодня, 16 сентября.

"В 2013- 2014 учебном году в республике в первый класс общеобразовательных школ пошли 141 166 детей, из них 74 998 - мальчики, 66 168 - девочки", - сообщает сайт Министерства образования. По данным ведомства, в этом году 33 745 первокурсников приступят к занятиям в вузах республики. Приказом министра образования, начиная с этого учебного года, первый урок в общеобразовательных школах 5-11 классов пройдет на тему "Моя Родина - моя Отчизна".

В первый день школьных занятий обстановка на дорогах Баку с раннего утра остается сложной. Все проспекты в столице Азербайджана запружены автомобилями, везущими детей в школы, дорожная полиция не справляется с ситуацией. Ранее в управлении столичной дорожной полиции сообщили, что для предотвращения пробок и обеспечения порядка на дорогах столицы привлечены дополнительные силы и особое внимание будет уделяться обеспечению безопасности возле школ и других учебных заведений, сообщает "Новости-Азербайджан".
XS
SM
MD
LG