Accessibility links

Задержанного в Грузии россиянина подозревают в экстремизме


Российский гражданин, житель Грозного Юсуф Лакаев, задержанный 13 сентября в городе Батуми, числится в перечне лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Он числится под 48-м номером в списке оперативного штаба РФ по обеспечению безопасности при проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Список (в рамках решения оперативного штаба от 5 февраля 2013 года) был опубликован в "Российской газете" 13 марта.

Лакаев был задержан центре в Батуми после перестрелки. По информации МВД, сотрудники контртеррористического центра получили оперативную информацию о том, что гражданин Грузии Фируз Цулукидзе укрывал в своем доме в Батуми гражданина другой страны, которого он должен был незаконно вывезти через в Турцию. В этот же день, примерно в 23.00, на перекрестке улиц Пушкина и Грибоедова экипаж патрульной полиции остановил легковой автомобиль, в котором находились три человека: Фируз Цулукидзе, Темур Бахунтаридзе и Лакаев. Последнего попросили предъявить документы, после чего он открыл стрельбу по полицейским, ранив одного сотрудника полиции и прохожего.

После перестрелки нападавший был ранен и задержан. Полиция также задержала и сопровождавших его граждан Грузии. Дело расследуется по обвинению о незаконном приобретении-хранении-ношении огнестрельного оружия, оказанию сопротивления сотрудникам правоохранительных органов и нападению на полицейского, передает "Газета.Ru".
XS
SM
MD
LG