Accessibility links

Саакашвили призвал соратников мобилизоваться и не допустить принятия поправок в Конституцию


Президент Грузии Михаил Саакашвили накануне провел встречу с соратниками из парламентского меньшинства и призвал их мобилизоваться, не поддаваться на шантаж и угрозы, которые, по его словам, исходят от представителей правящей коалиции, и не допустить принятия парламентом новых изменений в Конституцию. Эти изменения предусматривают, в частности, перенос парламента из Кутаиси в столицу и уменьшение кворума по конституционным изменениям до 2/3.

"Принятие конституционных изменений связано с его (премьера Бидзины Иванишвили) намерениями после ухода из политики получить такую систему, согласно которой практически произойдет узурпация власти в его руках. Он мне лично сказал, что после отставки желает легко контролировать парламент", - заявил Саакашвили, назвав "это желание очень странным", сообщает ИА REGNUM.

По мнению президента, в Грузии после смены власти происходят очень тревожные события. В частности, он сообщил, что создатель боевых машин "Лазика" и "Дидгори" остался не у дел, а завод, выпускавший военную технику, после парламентских выборов работает на 15% производственной мощности. Саакашвили также сообщил, что правительство остановило строительство стратегической для страны, связывающей Грузию с Европой новой железнодорожной линии (проект Баку-Тбилиси-Карс) и тбилисской объездной железной дороги, но интенсивно работает над дорогой в Ларсе, которая связывает Грузию в Россией.
XS
SM
MD
LG