Accessibility links

В Дагестане задержан координатор банды фальшивомонетчиков - МВД


Полиция задержала в Дагестане предполагаемого участника межрегиональной этнической банды фальшивомонетчиков, сообщили в пресс-службе МВД РФ. Задержан подозреваемый в причастности к деятельности группы фальшивомонетчиков Магомедгаджи Саидов, передает ИА REGNUM.

По данным ведомства, в 2008-2009 годах состоялась серия масштабных операций для подрыва экономических основ и источников финансирования экстремистских ячеек, действующих на Северном Кавказе. "Саидов являлся организатором производства и сбыта поддельных денежных знаков Банка России и Федеральной резервной системы США, непосредственно осуществлял координацию группировкой, распоряжался доходами, полученными от незаконной деятельности", - говорится в сообщении правоохранительного ведомства.

Тогда в ходе обысков были обнаружены и изъяты поддельные тысячерублевые купюры на сумму 13 миллионов рублей, более 100 тысяч фальшивых долларов, а также специальное оборудование, расходные материалы, в том числе большое количество бумаги с имитацией защитных признаков, техническая литература с описанием процессов производства фальшивых денег, поддельные паспорта, оружие и боеприпасы. Тогда же в Махачкале оперативники задержали четверых активных участников группы, саидову удалось скрыться.
XS
SM
MD
LG