Accessibility links

Цхинвали сегодня отмечает 23-летие республики


В самопровозглашенной республике Южная Осетия сегодня, 20 сентября, отмечают 23-ю годовщину Дня провозглашения республики. Праздничные мероприятия в столице начались с церемонии возложения цветов и венков к памятнику Защитникам Отечества на соборной площади Цхинвали, передает ИА REGNUM.

На главной площади столицы, где собрались тысячи жителей республики, состоялся военный парад. Перед его началом к собравшимся на площади обратился глава республики Леонид Тибилов, который поздравил всех с праздником, подчеркнув, что народ Южной Осетии вновь и вновь убеждается в правильности выбора, сделанного 20 сентября 1990 года. "Не выходя за рамки внутрисоюзного законодательства, строго придерживаясь норм международного права, провозглашающего право наций и народов на самоопределение, мы заложили государственные основы новой Южной Осетии, создали прочный фундамент для благополучной жизни будущих поколений нашего народа", - сказал Тибилов.

На парад на центральной площади югоосетинской столицы вышли парадные расчеты Министерства обороны, ОМОН МВД, пограничные войска и боевая техника Вооруженных сил РЮО. Всего в военном параде приняли участие более 600 военнослужащих. Праздничные мероприятия продолжились народными гуляниями. Сегодня же на главной площади состоится праздничный концерт. Мероприятия завершатся фейерверком.
XS
SM
MD
LG