Accessibility links

В Южной Осетии начались увольнения бюджетников-пенсионеров


Увольнения работников бюджетной сферы, достигших пенсионного возраста 65 лет, начались в самопровозглашенной республике Южная Осетия: освобождены уже несколько директоров школ и заведующие дошкольных учреждений. Как сообщили в аппарате правительства, "основанием для увольнений стало постановление от 11 октября 2007 года", передает "Кавказский узел".

Согласно документу, работники бюджетной сферы, достигшие предельного возраста пребывания на службе "подвергаются увольнению". Под первый этап увольнений попали трое директоров школ и шестеро заведующих детских садов в Цхинвали: все они достигли пенсионного возраста. По данным Минобразования, 70% работников системы - люди пенсионного возраста. Работающие пенсионеры считают, что государство обходится с ними некорректно, освобождая их места для молодых специалистов, вместо того, чтобы создавать новые рабочие места. "С теми пенсионерами, которые работоспособны, мы подпишем контракты на продление работы на прежних должностях. Контракты будут заключаться сроком на год", - пояснили в Минобразовании.

В ходе правительственного совещания 16 сентября глава республики Леонид Тибилов заявил, что работающие в бюджетной сфере пенсионеры должны постепенно освобождать рабочие места для более молодых безработных специалистов. "Мы просто не вытянем выплачивать и пенсии и заработные платы одним и тем же лицам", - отметил югоосетинский лидер.
XS
SM
MD
LG