Accessibility links

Джиоев: Южная Осетия не посягает ни на метр грузинской территории


"Работы по обустройству государственной границы Южной Осетии с Грузией проводятся на югоосетинской территории в определенном удалении от линии прохождения границы", - заявил журналистам близ населенного пункта Мугут Знаурского района самопровозглашенной республики Южная Осетия полномочный представитель лидера республики по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.

Комментируя попытки грузинской стороны помешать обустройству де-факто границы, полпред подчеркнул, что в ходе данных работ Южная Осетия "не посягает ни один метр территории Грузии, так же как и не собирается отдавать ни метра своей". "Работы по определению прохождения линии государственной границы республики ведутся в соответствии с законодательством Южной Осетии", - заявил полпред, уточнив, что госграница Республики Южная Осетия совпадает с границами бывшей Юго-Осетинской автономной области в составе Советского Союза.

"В случае если границу нарушают специально, к таким людям будут применяться соответствующие меры, как к нарушителям государственной границы Республики Южная Осетия", - подчеркнул Джиоев. Он отметил, что, несмотря на неоднократные предложения югоосетинской стороны, грузинские власти отказываются обсуждать вопросы по определению линии прохождения границы, в результате чего страдает приграничное население обеих стран.

Представители Миссии наблюдателей Евросоюза (МНЕС) в Грузии, в свою очередь, заявили, что будут присутствовать на мероприятиях по обустройству де-факто границы Южной Осетии до их завершения. В настоящее время работы по обустройству де-факто границы республики в районе населенного пункта Мугут продолжаются. Обстановка на границе стабилизировалась, сообщает информагентство "Рес".
XS
SM
MD
LG