Accessibility links

Армянский епископат впервые за 400 лет соберется в полном составе


В Первопрестольном Святом Эчмиадзине сегодня, 24 сентября, открывается епископское собрание, примечательное тем, что в нем будут участвовать оба армянских патриарха - Католикос Всех Армян Гарегин II и Католикос Великого Дома Киликийского Арам I, передает "Новости-Армения".

"Само по себе это явление исключительное и историческое. В последний раз такой епископский собор с участием двух патриархов прошел в 1651 году в Иерусалиме. В дальнейшем, исходя из исторических обстоятельств, не удавалось проводить подобные собрания, олицетворяющие высшую власть Армянской Церкви, и наделенные правом принимать решения по вопросам богословского и нравственного характера", - сказал руководитель информслужбы Св. Эчмиадзина Ваграма Меликяна.

Епископат обсудит три ключевых вопроса. Первая группа вопросов касается таинства крещения: будет обсужден единый документ, разработанный на основе древнейших рукописей, а также последующих изданий требников. Еще одна тема повестки касается восстановления традиций канонизации (причисления к лику святых). В третий блок входят вопросы, стоящие пред Армянской Апостольской Церковью, как в мирской жизни, так и в церковной, для решения которых нужна позиция церкви по этим вопросам.
XS
SM
MD
LG