Accessibility links

Завтра продолжатся работы по демаркации де-факто границы в Двани


Российские пограничники продолжат работы по демаркации де-факто границы в селе Двани Карельского района Грузии и завтра. По словам местных жителей, они уже не могут посещать собственные сады, так как российские военнослужащие не позволяют переходить через устанавливаемую де-факто границу для сбора урожая. Накануне у жителей была возможность собирать урожай кукурузы лишь в течение одного часа. Местные отмечают, что 20-30 процентов сельчан остались без земельных участков.

В разговоре с журналистами поверенный территориального органа Двани Заза Копадзе извинился за распространение неправильной информации: именно он два дня назад сообщил, что российские пограничники передвинули де-факто границу на 600 метров вглубь Грузии. Сегодня, 24 сентября, Копадзе опроверг эту информацию, отметив, что он предоставил общественности непроверенные данные. Информация о смещении де-факто границы на 600 метров, по его словам, не соответствует действительности.

Как передает "ИнтерпрессНьюс", Двани сегодня посетили и представители Министерства сельского хозяйства Грузии. Они намерены основательно изучить ущерб, нанесенный местным жителям для его возмещения. Однако пока неизвестно, в какой форме будет возмещаться урон. Предположительно, завтра вечером российские военнослужащие приступят к работе по демаркации де-факто границы у жилых домов села Двани. Именно завтра станет известно, перейдут ли три дома, находящихся на окраине села, на контролируемую осетинской стороной территорию.
XS
SM
MD
LG