Accessibility links

Армянская АЭС остановлена на плановый ремонт до 16 ноября – Минэнерго


Армянская атомная электростанция остановлена на ежегодный плановый ремонт, сообщает пресс-служба Министерства энергетики и природных ресурсов Армении. В пресс-службе отметили, что работы продлятся 54 дня. Предположительно, станция будет подсоединена к энергопроизводственной сети 16 ноября.

"Ночью 22-го сентября в 01:20 по местному времени Армянская АЭС выведена из энергопроизводственной сети с целью проведения ежегодного планового ремонта и мероприятий по повышению уровня безопасности и дозаправки топливом", - отмечается в сообщении, сообщает "Новости-Армения".

Капремонт проводится каждые четыре года. Ежегодно АЭС отрабатывает около 90 кассет ядерного топлива, поставщиком которого является российская корпорация ТВЭЛ. Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена в 30 километрах к югу от Еревана. Она была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года, после произошедшего в декабре 1988 года Cпитакского землетрясения, унесшего жизни 25 тысяч человек. АЭС повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике. По оценкам экспертов, АЭС может функционировать до 2016 года, однако, Евросоюз настаивает на прекращении ее работы.
XS
SM
MD
LG