Accessibility links

Делегация России покинула зал ООН во время выступления Саакашвили


Российская делегация вчера, 25 сентября, покинула зал Генеральной ассамблеи ООН во время выступления президента Грузии Михаила Саакашвили, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя МИД РФ. На такой шаг, по словам Александра Лукашевича, члены российской делегации пошли "в знак несогласия с теми оценками, которые транслировал господин Саакашвили с трибуны Генассамблеи".

Президент Грузии в очередной раз заявил, что именно Россия развязала военный конфликт в Южной Осетии, а затем оккупировала Абхазию и Южную Осетию. Саакашвили в числе прочего, обвинил Россию в попытках не допустить прихода к власти в сопредельных странах - бывших республиках СССР - сильных правительств, нацеленных на демократический путь развития и сближение с Европой. В качестве примера президент привел не только свою страну, но также Украину и Молдавию.

Кроме того, Саакашвили выступил с жесткой критикой идеи Евразийского союза, предложенной президентом РФ Владимиром Путиным осенью 2011 года. Евразийский союз, по мнению президента Грузии, является полной противоположностью Европейского союза и направлен на восстановление "советской империи". Идею Евразийского союза, предрек Саакашвили, ждет провал.
XS
SM
MD
LG