Accessibility links

Предвыборные оценки делегации ПАСЕ


Делегация Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая посетила Грузию с двухдневным визитом, заявила, что в настоящее время в Грузии "более открытая и в равной мере конкурентная" избирательная среда по сравнению с другими последними выборами. Делегация ПАСЕ из шести членов посетила Грузию 24-25 сентября с целью оценки предвыборной ситуации в стране перед запланированными на 27 октября президентскими выборами.

"У Грузии есть возможность, провести президентские выборы, которые будут пользоваться доверием ее граждан и удовлетворят стандарты Совета Европы. Это будет прекрасным достижением для страны и региона, - отметила делегация в опубликованном накануне заявлении. - Для достижения этого необходимо, чтобы в ходе избирательной кампании были исключены случаи политически мотивированного насилия и запугивания сторонников оппозиции, давление на официальных лиц, а также неправомерное вмешательство представителей местной власти в избирательный процесс".

По информации портала "Грузия онлайн", в ходе визита члены делегации встретились с основными кандидатами в президенты, премьер-министром Иванишвили, председателем парламента Давидом Усупашвили, председателем Центральной избирательной комиссии Тамарой Жвания, министром юстиции Теей Цулукиани и секретарем Совета национальной безопасности Гигой Бокерия, а также с представителями гражданского сектора, СМИ и дипломатического корпуса.
XS
SM
MD
LG