Accessibility links

Памятник Сталину в Гори не будет восстановлен – глава МВД


Правительство Грузии не допустит восстановления в Гори памятника советскому вождю - Сталину, заявил министр внутренних дел Грузии Ираклий Гарибашвили в интервью Литовскому национальному телевидению, передает "Новости-Грузия".

По словам главы МВД, органы местного самоуправления не правомочны принимать решение о восстановлении памятника, на это необходимо согласие центральной власти. "Информация о том, что в день рождения Сталина (21 декабря) будет установлен памятник, не соответствует действительности и этого не произойдет. Правительство Грузии не сделает этого", - говорится в интервью, опубликованном на сайте МВД Грузии сегодня, 27 сентября.

В конце июля в грузинских СМИ появилась информация о том, что самый знаменитый памятник Сталину в Гори, который был демонтирован по решению властей Грузии в 2010 году, будет восстановлен к его дню рождения, но не на центральной площади, а на территории дома-музея Сталина. Позже Министерство культуры и охраны памятников опровергло распространившуюся информацию о том, что ведомство выдало соответствующее разрешение. Ранее три памятника Сталину были восстановлены в Кахетинском регионе - один в селе Земо-Алвани Ахметского района, второй - в селе Акура Телавского района, а третий - в городе Телави у мемориала героям Второй мировой войны. Этот факт вызвал протест части населения Грузии, памятники были облиты красной краской.
XS
SM
MD
LG