Accessibility links

Российский парламентарий подтвердил, что посещал Абхазию в 2009 году


Депутат Госдумы РФ Василий Лихачев сообщил журналистам, что посещал самопровозглашенную республику Абхазия в 2009 году для наблюдения за выборами. Сегодня, 30 сентября, российская сторона заявила, что официальный Тбилиси посчитал нежелательным присутствие Лихачева в составе миссии наблюдения ПАСЕ на своей территории.

Комментируя ситуацию, парламентарий рассказал, что "группа объединенных левых" выдвинула его "единым представителем в мониторинговой группе по выборам президента Грузии". "23 числа я в составе предмониторинговой группы из шести человек, которую возглавляла представитель Андорры, должен был лететь в Тбилиси. Однако в субботу, 21 сентября, мне звонит лидер нашей фракции господин Кокс - представитель Нидерландов - и со ссылкой на исполнительное руководство ПАСЕ сообщает, что грузинский представитель здесь, в Страсбурге, сказал, что Лихачев попадает под действие закона 2008 года об оккупированных территориях в силу того, что он посещал Абхазию", - рассказал Лихачев.

"Я в Абхазии был в 2009 году в качестве международного наблюдателя на президентских выборах этой республики", - отметил он. Говоря о грузинском законе, депутат указал, что согласно этому закону применяются достаточно серьезные санкции - вплоть до ареста на границе или материальный штраф. "И мы, естественно, после консультаций с руководством ПАСЕ приняли решение не лететь. Какой смысл мне оказываться в хронике криминальных новостей?" - сказал депутат.

Между тем, МВД Грузии не подтверждает информацию, что российскому дерутату отказали во въезде в страну. Внешнеполитическое ведомство пока не делало комментариев, сообщает "Новости-Грузия".
XS
SM
MD
LG