Accessibility links

Ограничения вразрез конституции


Формулировка "ограничение выезда граждан, исходя из интересов защиты государственной и общественной безопасности" означает, что представители правоохранительных органов имели бы право на месте принимать решение, разрешить или нет гражданину покинуть страну. Соответственно, новые нормы были напрямую направлены на ограничение права свободного передвижения граждан
Формулировка "ограничение выезда граждан, исходя из интересов защиты государственной и общественной безопасности" означает, что представители правоохранительных органов имели бы право на месте принимать решение, разрешить или нет гражданину покинуть страну. Соответственно, новые нормы были напрямую направлены на ограничение права свободного передвижения граждан
Депутат от большинства Ирина Имерлишвили выразила готовность проработать точные формулировки пунктов законопроекта "Об ограничениях на выезд из страны", вызвавших негодование общественности. В частности, инициатор проекта совместно с представителями НПО конкретизирует пункт, по которому гражданам могут отказать в выезде, "исходя из интересов защиты государственной и общественной безопасности".

Критика, которой подвергли законопроект "Об ограничениях на выезд из страны" политики и часть общественности, заставила инициаторов приостановить его рассмотрение в парламенте. Авторы проекта теперь будут работать над тем, чтобы ограничения, указанные в Конституции Грузии, были прописаны более четко. С тем, что проект требует доработки, согласны даже представители парламентского большинства.

"Когда я планирую выехать из страны, я имею право знать, в каком случае я не смогу покинуть государство. Должен быть точный и полный список ограничений. В конституции написано, что ограничения по выезду гражданина из страны могут быть задействованы, исходя из интересов обеспечения государственной или общественной безопасности (не уточняются возможные причины отказа в предоставлении права покинуть страну). Нельзя общие фразы из конституции переносить в текст законопроекта. Однако те, кто инициировал этот закон, сообщили, что будут работать над уточнением формулировки", – сообщила представитель парламентского большинства Тамар Кордзая.

please wait

No media source currently available

0:00 0:02:55 0:00
Скачать

Формулировка "ограничение выезда граждан, исходя из интересов защиты государственной и общественной безопасности" означает, что представители правоохранительных органов имели бы право на месте принимать решение, разрешить или нет гражданину покинуть страну. Соответственно, новые нормы были напрямую направлены на ограничение права свободного передвижения граждан, отмечает исполнительный директор НПО "Международная прозрачность – Грузия" Эка Гигаури:

"Единственное, что можно было бы добавить к законопроекту, это статью, предусматривающую ограничения в пересечении границы, в случае если страна встанет перед угрозой распространения разных заболеваний. А та норма, которую планировали принять, просто противоречит конституции".

Член парламентского меньшинства Грузии Давид Дарчиашвили утверждает, что подобные законопроекты противоречат демократическим принципам и возвращают страну в советское прошлое:

"Существует уголовный кодекс, который ограничивает передвижение людей, находящихся в розыске. Какие еще нужны ограничения? Я просто не представляю, как, думая о безопасности страны в нормальных, цивилизованных условиях, можно принимать подобные нормы".

О том, с какой целью был инициирован недоработанный законопроект, в парламенте умалчивают. Но известно, что депутаты, работавшие над законопроектом, в ближайшее время приступят к его доработке вместе с экспертами и представителями НПО.
XS
SM
MD
LG