Accessibility links

Полиция Австрии задержала разыскиваемого властями Грузии за пытки


Сотрудники австрийских правоохранительных органов накануне задержали Давида Чагинава, который разыскивался за пытки и лишение свободы на основе запроса грузинской стороны Интерполом, сообщает пресс-служба МВД Грузии сегодня, 1 октября. По данным министерства, Чагинава был задержан в результате совместных действий бюро Интерпола в Тбилиси, Анкаре и Вене. Чагинава 31 июля заочно было избрано предварительное заключение в Грузии.

"В данное время Давид Чагинава на основе "красного циркуляра", выданного по требованию Тбилисского бюро Интерпола, и приказа Генеральной прокуратуры Австрии находится в экстрадиционном заключении и в отношении него ведутся предусмотренные законом процедуры", - говорится в сообщении.

Как передает "Новости-Грузия", Чагинава был объявлен в розыск 10 сентября 2013 года за совершение преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 143 и частями два и три статьи 144-1 УК Грузии, что подразумевает незаконное лишение свободы и пытки, совершенные организованной группой. По данным следствия, представители вышеуказанной группировки, по заданию Мегиса Кардава, построили в лесном массиве на территории региона Самегрело-Земо Сванети, вдалеке от населенных пунктов, так называемые землянки и шалаши для "пыток, запугивания и других преступных действий".

"Давид Чагинава в течение 2011 года в разное время с использованием таких мест вместе с соучастниками, по заданию Мегиса Кардава, непосредственно принимал участие в похищении двух лиц, незаконном лишении их свободы, избиении, пытках, бесчеловечном обращении и изнасиловании. Эти действия члены группировки применяли для получения признательных показаний от невиновных людей", - сказано в заявлении.
XS
SM
MD
LG