Accessibility links

Адвокат Ахалая заявил о незаконности записи с камер видеонаблюдения


Георгий Ониани, адвокат экс-министра обороны Грузии Бачо Ахалая, намерен обратиться в прокуратуру с требованием расследования факта создания записей видео- и аудионаблюдения в камере его подзащитного, передает "Новости-Грузия".

Информационный центр Кахетии сегодня, 4 октября, распространил аудио- и видеоматериалы, на которых показаны визиты в камеру Ахалая адвокатов и группы общественного мониторинга тюрем, в которую входили представители бывшей правящей партии "Единое нацдвижение". По данным центра, опубликована лишь часть материалов, общая продолжительность которых несколько часов. Записи были сделаны в ноябре 2012 года. "Видео- и аудиозапись являются незаконными, это возможно только по решению суда. Ахалая подписал соглашение на видеоконтроль, а не на видео и аудиозапись", - заявил Ониани журналистам.

На расследовании факта записи материалов настаивает и депутат парламента Грузии от правящей коалиции "Грузинская мечта" Виктор Долидзе. "Это необходимо расследовать, и если все окажется правдой, виновных надо наказать. И не важно, в отношении кого нарушен закон", - отметил Долидзе.

"Насколько эти видео достоверны, при каких обстоятельствах и почему осуществлялась видеозапись - об этом комментарии сделают соответствующие ведомства", - заявили в Министерстве по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии.
XS
SM
MD
LG