Accessibility links

В Черкесске появятся микрорайоны с социальным жильем


По поручению главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова в Черкесске разработают проект комплексной застройки северной и южной части города социальным жильем. "На сегодняшний день в Черкесске острая нехватка жилья, особенно жилья социального. Нам нужно качественное и недорогое жилье, но город ограничен пространством, и ему практически некуда развиваться. Поэтому для развития и расширения необходимо задействовать два направления - южное и северное", - сказал Темрезов.

По информации портала "Вестник Кавказа", для развития северного направления, расположенного в районе бывшего "Химобъединения", по поручению главы региона проведена экологическая экспертиза почвы, а также пройдет серьезная работа по рекультивации земли. "Здесь фактически будет построен спутник города Черкесска площадью 700 тыс. кв. метров, где смогут проживать 24 тысяч человек. Кроме жилых домов, там будут возведены социальные объекты: две школы на 2500 мест, четыре детских сада, поликлиника на 250 посещений в смену, медицинский диагностический центр, а также объекты спорта и культуры", - отметил глава республики.

Южное направление развития Черкесска на границе с Усть-Джегутинским районом будет условно разделено на две части. Одна часть будет выделена под коттеджное строительство, где возведут коттеджи по нескольким проектам в едином архитектурном стиле. Вторую часть территории с уже готовой подведенной инфраструктурой власти выделят для реализации республиканского закона, предусматривающего предоставление земли для многодетных семей. Реализация проекта планируется при государственно-частном партнерстве с участием правительства Карачаево-Черкесии, мэрии Черкесска и инвестора-застройщика.
XS
SM
MD
LG