Accessibility links

Тбилиси не подтверждает информацию о возобновлении демаркации у села Адзви


МВД Грузии не подтверждает информацию о возобновлении российскими пограничниками демаркационных работ в селах Горийского района в направлении самопровозглашенной республики Южная Осетия. Специальное заявление МВД распространило после того, как телекомпания "Рустави 2" сообщила о появлении новых заграждений в районе села Адзви.

Телекомпания уточнила, что эти заграждения были установлены несколько недель назад, и в результате по ту сторону заграждений оказалось 4 гектара земельного участка, принадлежащего семье местного жителя. В сюжете телекомпании фигурирует и уполномоченный президента Грузии в регионе Шида Картли Зураб Чхеидзе, который подтвердил, что ограда была установлена несколько недель назад, но факт не был предан огласке. По его словам, владельцы участка требуют предоставления им земельного участка взамен того, что потерян в результате "демаркационных работ".

Телекомпания также высказала предположение, что работы по возведению заграждений могут возобновиться в ближайшее время в этом и соседних селах. МВД подтвердило информацию о том, что между селами Адзви и Джариашени ранее были возведены заграждения, но подчеркнуло, что этот факт грузинская сторона уже опротестовала на 37-й встрече в рамках Механизма предупреждения инцидентов и реагирования на них, которая прошла 16 сентября, сообщает ИА REGNUM.
XS
SM
MD
LG