Accessibility links

В Армении в ходе антинаркотической операции задержаны около 100 человек


Международная антинаркотическая операция "Канал-Кавказ" завершилась в Армении. В ходе операции изъято 12 тонн наркотиков, среди которых более 600 килограммов героина, заявил руководитель Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов. МВД России, участвовавшее в операции, сообщает о порядке 100 задержанных.

Операция"Канал" проводится с 2003 года странами-участницами ОДКБ. В этом году ее координационный штаб расположился в Армении. В операции приняло участие национальное бюро Интерпола МВД России. Задержанных проверяли в онлайн-режиме по базам данных МВД РФ и учетам Интерпола. "Целью мероприятия являлось выявление и перекрытие каналов контрабанды наркотических средств из Афганистана на территорию государств-членов ОДКБ, а так же стран-участниц Таможенного союза, через государственные границы стран Кавказского региона", - говорится в сообщении на сайте МВД РФ.

Сегодня Кавказ является районом интенсивного наркотрафика, приводит слова главы ФСКН Виктора Иванова "Российская газета". Через него, по информации ведомства, ежегодно проходит до 10 тонн героина и более 20 тонн гашиша. "Наша задача - спланировать системный подрыв инфраструктуры наркотранзита на Кавказе", - заявил Иванов. Он также сообщил, что в операции приняли участие представители шести стран ОДКБ - Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистна, двух стран-наблюдателей - Ирана и Франции, а также представители Интерпола и Евразийской группы. Всего было задействовано более 50 тысяч сотрудников спецслужб.
XS
SM
MD
LG