Accessibility links

ЦИК Азербайджана объявил Алиева победителем президентских выборов


Ильхам Алиев, фактически, может считаться победителем президентских выборов, объявил в ночь на четверг, 10 октября, глава ЦИК Азербайджана Мазахир Панахов, сообщает "Интерфакс". После обработки 72% бюллетеней Алиев набирает 84,73% голосов.

"Разница в голосах настолько велика что, наверное, не только у наших граждан, но и ни в одной структуре мирового сообщества нет сомнений, что набравший около 84% почти на 80% участков, фактически, может считаться победителем", - заявил Панахов.

Сразу же после заявления главы ЦИК Азербайджана в эфире государственного телевидения было показано выступление Ильхама Алиева, в ходе которого он поблагодарил избирателей, проголосовавших за его переизбрание на третий срок. "Хочу заверить азербайджанский народ, что и впредь буду достойно служить ему и буду всегда защищать государственные интересы", - сказал Алиев.

Выборы президента Азербайджана прошли в среду, 9 октября. В голосовании, сообщали азербайджанские СМИ со ссылкой на данные ЦИК, приняли участие более 72% избирателей - 3,72 миллиона человек. На пост президента, кроме Алиева, претендовали еще девять кандидатов. Кандидат от объединенной оппозиции Джамиль Гасанлы набрал, по промежуточным данным, около 5% голосов, остальные кандидаты получили менее 3% голосов каждый.
XS
SM
MD
LG