Accessibility links

В Чечне установлена судьба похищенного в 1994 году жителя Грозного


Останки одного из жителей города Грозного, безвестно пропавшего после задержания военнослужащими федеральных сил в декабре 1994 года, обнаружены на одном из кладбищ республики. Установить личность пропавшего 19 лет назад мужчины удалось благодаря экспертизе ДНК, сообщили в управлении Следственного комитета РФ по Чечне.

Данные судебно-медицинской экспертизы останков одного из неопознанных лиц, захороненных на одном из кладбищ в республике, стали известны накануне, 9 октября. "Благодаря анализу ДНК выяснилось, что им является житель Грозного, который считался пропавшим без вести. Данные его ДНК совпали с анализом крови матери", - сообщил представитель Следственного управления СКР по Чечне. По его словам, это первый случай установления судьбы жителя республики, который считался пропавшим без вести еще со времени первой военной кампании в республике. Следователь отметил, что в этом году в республике начата работа по отбору образцов крови у близких родственников пропавших мирных жителей. Родным пропавших выдаются так называемые генетические паспорта с указанием всех данных.

По данным прокуратуры, на начало второго полугодия 2013 года в списке пропавших в вооруженных конфликтах на территории Чеченской республики остаются 1611 человек. Правозащитники считают, что количество пропавших без вести в Чечне может быть выше, чем сообщают власти, и доходить до 18-20 тысяч человек, передает портал "Кавказский узел".
XS
SM
MD
LG