Accessibility links

День рождения Косты Хутагурова отмечают в Тбилиси, Цхинвали и Владикавказе


Празднование 154-летия со дня рождения известного осетинского поэта и общественного деятеля Косты Хутагурова проходит одновременно в Тбилиси, Цхинвали и Владикавказе сегодня, 15 октября, сообщила руководитель пресс-службы действующей в Тбилиси т.н. югоосетинской администрации Наталия Букулова, передает "Новости-Грузия".

В этнографическом музее в Тбилиси представлены образцы осетинского искусства, народные танцы, а также пройдет дегустация осетинского пива. "В этом году отмечается 154-летие со дня рождения Косты Хетагурова. Его юбилеи празднуют каждые 10 лет. Это мероприятие в одно и тоже время отмечается в Тбилиси, Цхинвали и Владикавказе", - отметила Букулова. По случаю празднования в Тбилиси приехали представители неправительственного сектора из Цхинвали и родственник Хетагурова из Владикавказа.

Коста Хетагуров родился 15 октября 1859 года в горном ауле Нар в семье прапорщика русской армии Левана Елизбаровича Хетагурова. Осетинский поэт тесно был связан с грузинской культурой, изучал грузинский язык и особенно любил народную музыку. Хетагуров лично был знаком со многими грузинскими писателями и общественными деятелями того времени.
XS
SM
MD
LG