Accessibility links

Угулава: Предоставляя убежище экс-чиновникам, ЕС признает политические преследования в Грузии


Евросоюз признает политическое преследование в Грузии тем, что находящимся на его территории предоставляет политическое убежище - так прокомментировал мэр Тбилиси Гиги Угулава факт задержания во Франции Давида Кезерашвили и его возможную экстрадицию в Грузию.

"Дато мой друг, наша дружба не началась с политики и не закончится этим. Не могу сказать, какое решение примет французская сторона в связи с его экстрадицией, хотя могу сказать, что суд отказал в экстрадиции в аналогичной ситуации другим. За последний период Евросоюз предоставил политубежище более чем 30 людям. Это указывает на то, что в Грузии осуществляется политическое преследование, и это Евросоюз признает тем, что предоставляет находящимся на его территории убежище", - заявил Угулава.

Бывший министр обороны Грузии Давид Кезерашвили был задержан во Франции 14 октября в результате совместных действий бюро Интерпола. Накануне решением французского суда экс-министру обороны определено предварительное заключение сроком на 40 дней. В настоящее время он находится в тюрьме, расположенной недалеко от Экс-ан-Прованса.
XS
SM
MD
LG