Accessibility links

Freedom House заявляет о недостоверности итогов президентских выборов в Азербайджане


Результаты голосования по выборам президента Азербайджана недостоверны в связи с масштабными нарушениями, заявил президент международной правозащитной организации Freedom House. Заявление Дэвида Крамера говорит о предвзятой оценке выборов, считает Ассоциация поддержки развитию гражданского общества в Азербайджане.

По оценке Freedom House, избирательная кампания в Азербайджане проходила в условиях неравенства между кандидатами. Давление властей на независимые медиа, некоммерческие организации, политических активистов и сторонников оппозиции уничтожило возможность честных и свободных выборов в Азербайджане, говорится в сообщении на сайте организации. Freedom House призвала Евросоюз приостановить переговоры по упрощению визового режима для официальных лиц Азербайджана. Кроме того, по мнению Крамера, необходимо поставить на обсуждение вопрос, должен ли и на каких условиях Ильхам Алиев участвовать в ноябрьском саммите участников программы "Восточное партнерство" в Вильнюсе.

Оценка президентских выборов, высказанная Freedom House, говорит о предвзятости организации в отношении Азербайджана, прокомментировала заявление правозащитников Ассоциация поддержки развитию гражданского общества в Азербайджане. Согласно ее версии, выборы прошли в соответствии с международными стандартами, что подтверждают наблюдатели организации, которые в день голосования посетили в 4813 избирательных участках. Согласно признанным ЦИК результатам голосования 9 октября, действующий президент Ильхам Алиев избран на третий срок. О несоответствии избирательной кампании международным стандартам заявили Госдеп США и наблюдатели ОБСЕ.
XS
SM
MD
LG