Accessibility links

Азербайджанские радикалы пригрозили "адекватными мерами в отношении русских"


Азербайджанская Организация освобождения Карабаха осудила последние события в России, связанные с делом азербайджанца Орхана Зейналова, задержанного по подозрению в убийстве. Соответствующее заявление организации направлено в посольство РФ в Азербайджане, сообщает портал Haqqin.az.

ООК заявила, что в РФ проводится "антиазербайджанская кампания", и потребовала, чтобы власти страны ее немедленно прекратили. Организация предупредила, что в противном случае могут быть приняты "адекватные меры" в отношении русских, проживающих в республике. В обращении ООК отмечается, что на русских в Азербайджане в настоящее время "не оказывается никакого давления". Далее, однако, авторы заявления советуют не испытывать "терпение азербайджанского народа".

В заявлении содержится еще ряд требований. В частности, она потребовала, чтобы российские власти компенсировали ущерб, "нанесенный азербайджанцам в результате беспорядков" (вероятно, имеются в виду недавние беспорядки в Москве; о каком конкретно ущербе идет речь, не уточняется). Кроме того, ООК призвала наказать сотрудников правоохранительных органов, "которые применили насилие в отношении Орхана Зейналова". В заключение организация обвинила российских правоохранителей в предвзятости, потребовав в связи с этим экстрадировать Зейналова на родину и судить его там.
XS
SM
MD
LG